«Это дополнительные деньги»: эксперт по миграции оценил идею получения ВНЖ за инвестиции

«Это дополнительные деньги»: эксперт по миграции оценил идею получения ВНЖ за инвестиции
Инвестиции будут работать на российскую экономику.

В правительственной комиссии одобрили проект закона Минэкономразвития об упрощенной процедуре получения российского гражданства в обмен на инвестиции.

О том, что больше нужно России — люди или деньги — обсудили с президентом Фонда «Миграция XXI век», экспертом по вопросам миграции Вячеславом Поставниным.

«Нужно и то, и другое. Инвестиции — это всегда хорошо, это дополнительные деньги, которые работают на нашу экономику. Это вопрос социально-политический. Мировая практика такая существует. Люди открывают фирму, набирают людей, работают и тогда им выдают вид на жительство», — рассказал эксперт в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Он отметил, что таким людям нужен именно вид на жительство, а не гражданство.

«Когда мы пишем закон — какая целевая группа? Мы считаем, что сюда приедут квартиры покупать кто? Китайские товарищи. Я хотел бы обратить внимание на цифры, которые существуют в мире. То, что касается вложений в бизнес — 10 миллионов, сумма, кстати, не такая большая. Чтобы получить ВНЖ, нужно 400 тысяч евро. Надо четко понимать, на кого мы рассчитываем — на граждан СНГ, наверное», — рассудил Поставнин.

Post persons