Forbes пересмотрел список богатейших российских бизнесменов

Валюта
Падение цен на нефть и пандемия «облегчили» карманы предпринимателей на 40 млрд долларов.

Аналитики издания Forbes пересмотрели список самых богатых бизнесменов и представили обновленную версию топ-200 миллиардеров.

В результате первое место «уплыло» от лидера 2019 года — главы правления «Новатэка» Леонида Михельсона — к директору «Норильского никеля» и компании «Интеррос» Владимиру Потанину.

Михельсон же «скатился» на третью строчку списка из-за падения цен на «черное золото» и пандемии: эти два фактора уменьшили его состояние на 7 млрд долларов.

Появились в полку богатейших и новенькие, причем вовсе не из сырьевого сегмента рынка, а набирающей обороты «цифры» — братья Дмитрий и Игорь Бухманы, которые «сорвали куш» в 3,1 млрд долларов за разработку игр для смартфонов. Они заняли 34 и 35 строчку в списке.

126 место досталось Дмитрию Волкову, запустившего один из самых популярных ресурсов для знакомств в мире Dating.com.

При том что господ-миллиардеров в этом году стало на два больше — 102. В целом же 2019 год «обокрал» богачей на 40 млрд долларов из-за экономического кризиса, спровоцированного упавшими ценами на нефть и «китайской чумой».

В топ-3, кроме Потанина с 19,7 млрд долларов и Михельсона с 17,1 млрд долларов, также попал Владимир Лисин, взявший «серебро»: у него на 1 млрд долларов больше, чем у прошлогоднего лидера.

Если же говорить о десятке богатейших, то там «засветились» также супруг тренера по гимнастике Ирины Винер-Усмановой Алишер Усманов (13,4 млрд долларов) и Роман Абрамович (11,3 млрд долларов).

Post persons