«Газпром» согласился на выплату претензий «Нафтогазу» для заключения нового газового контракта

«Газпром» согласился на выплату претензий ««Нафтогазу»
По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, соглашение между российской компаний и «Нафтогазом» предусматривает помимо отзыва исков, также и выплату суммы, назначенной решением Стокгольмского арбитража.

Миллер подчеркнул, что исходя из протокола по газовому сотрудничеству, между «Газпромом» и «Нафтогазом» будет подписано соглашение по урегулированию взаимных претензий, которые возникли между ними в рамках действующих контрактов.

По его словам, благодаря данному шагу, будет «восстановлен баланс интересов».

Кроме того, Миллер подчеркнул, что соглашение требует отзыва арбитражных и судебных исков, выплату в 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитраж в пользу «Нафтогаз». Также контракт предполагает отказ от новых претензий.

Сообщалось, что «Газпром» и «Нафтогаз» в перспективе могут подписать контракт по поставкам российского газа через Украину в течение 5 лет. Предположительно, объем транзита газа в 2020 году достигнет 65 млрд куб. м, а в 2021-2024 годах – по 40 млрд куб. м.

Ранее Владимир Путин в рамках встречи с предпринимателями в Сочи заявил, что Россия не намерена отказываться от украинского газового транзита, хотя газопровод «Северный поток-2» скоро будет построен окончательно.

Post persons