Где зарабатывают: названы российские регионы с самыми высокими зарплатами

Названы регионы с самыми высокими зарплатами
Средняя зарплата россиян в этом году составила 48,3 тысячи рублей в месяц.

Средняя зарплата россиян в первом квартале 2020 года составила 48,3 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики.

Как оказалось, больше всего в стране зарабатывают вовсе не москвичи, а северяне. Так, средний заработок жителей Чукотки — 109,1 тысячи рублей.

На втором месте со средней зарплатой в 101,5 тысячи рублей — Ямало-Ненецкий автономный округ. И только на третьем месте оказалась столица: средняя зарплата там составляет 95,5 тысячи рублей.

В первую пятерку по уровню зарплат вошли также Магаданская область (89,5 тысячи рублей) и Сахалин (89,4 тысячи рублей).

Известны и регионы с самыми низкими заработками жителей. На последнем месте в списке оказалась Ивановская область, жители которой зарабатывают в среднем 27 тысяч рублей в месяц.

Не дотягивают даже до 28 тысяч также зарплаты жителей Дагестана, Кабардино-Балкарии, Алтайского края и Карачаево-Черкесии, свидетельствуют данные статистики.

Ранее сообщалось, что в России 8% работников с начала года стали получать заработную плату выше, чем в прошлом году. Оставшиеся россияне пожаловались, что размер оплаты труда им не проиндексировали.

Post persons