Итальянский город распродает дома по одному евро

В Италии распродают дома по 1 евро
Власти города Таранто (область Апулия, Италия) объявили о старте распродажи домов по цене 1 евро. Покупатель такого дома должен его отреставрировать и жить в нем.

Таранто стал первым городом страны, где запущена такая программа, пишет Лента.ru. Ранее подобные распродажи устраивались только в маленьких деревнях.

Пока на продажу по символической цене выставлены только пять зданий, но если спрос будет, то их число планируется увеличить. Уже сейчас заявки на покупку поступили из Рима, Милана и Нью-Йорка. В итоге власти города надеются привлечь порядка 25 тысяч жителей.

Власти постарались исключить возможность спекуляций и внесли обязательство проживания в доме и его реставрации в условия заключения сделки.

Таранто — административный центр провинции, его население — порядка 200 тысяч человек. Его исторический центр, где и продаются дома, занимает сравнительно небольшой участок земли между лагуной и морем.

Сейчас там живет всего три тысячи человек, а в XIX веке там было 40 тысяч жителей. Горожане покидали район из-за ветхости домов и близости сталелитейного завода.

Post persons