«А какой остается выход?»: аналитик объяснил готовность компаний к «удаленке»

Аналитик заявил, что удаленная работа менее эффективна и неизбежно ударит по экономике
Руководитель компании 1С Битрикс Сергей Рыжиков отметил, что большая часть компаний не может приостановить свою деятельность в связи с угрозой распространения коронавируса. Поэтому они готовы рассматривать любые форматы работы, включая удаленную.

Сегодня стало известно, что многие компании готовы перевести сотрудников на удаленный формат работы в рамках борьбы с распространением коронавируса. Автором исследования стала компания 1С Битрикс. В эфире Радио «Комсомольская Правда» ее руководитель Сергей Рыжиков пояснил, что пока только 42% предприятий заявили о готовности пойти на такие меры, остальные еще рассматривают варианты.

«В большинстве своем компании не готовы приостановить деятельность, 87% ищут какой-то вариант. При этом 65% из них рассматривают дистанционную работу, по сути, как единственный выход. Для многих информация по Италии, например, является четким знаком, что если будет обострение, то могут просто запретить ездить на работу. По пропускам и только на системообразующие предприятия. И какой остается выход у бизнеса? Только удаленка», — пояснил эксперт.

Также специалист отметил, что около 20% компаний просто не могут пойти на такой шаг по своим производственным циклам. Например, к ним относятся предприятия, на которых люди собираются, чтобы обслуживать мощности и техническую аппаратуру. Однако даже они должны будут придумать форматы, при котором люди на рабочих местах снизят количество контактов друг с другом.

Аналитик предположил, что такой исход событий не сможет принести плюсов экономике.

«Во-первых, больше половины всех, кого мы опрашивали, считают, что вся история с коронавирусом нанесет большой вред бизнесу. Во-вторых, удаленная работа в целом менее эффективна, особенно если компания была системно не готова. Для некоторых предприятий это вообще достаточно сложно, поэтому все ждут снижения эффективности», — подытожил Рыжиков.

Post persons