«Количество финансовых пирамид в России выросло»: эксперт Центробанка Валерий Лях

человек за компьютерами

Многие финансовые пирамиды существуют на интернет-платформах

По результатам исследований, за прошлый год Центробанк РФ обнаружил более 230 компаний, действующих по схеме «фимнансовых пирамид», в том числе на интернет–платформах.

Как передает один из экспертов ЦБ РФ Валерий Лях, в предыдущие годы число мошенников было значительно меньше: 168 и 137 в прошлом и позапрошлом годах соответственно.

Увеличение числа выявленных мошенников связано, в первую очередь, с открытием дополнительного ресурса по выявлению подобных организаций, поясняет эксперт.

Согласно информации «РБК», подавляющее большинство мошенников действуют в интернет–пространстве, причем по стандартной схеме: предлагают выгодные инвестиции, привлекают деньги и исчезают. Как сообщает Лях, многие компании до сих пор открывают «живые» офисы, чтобы показать серьезность намерений «обогатить» клиента.

По мнению эксперта, для привлечения аудитории недобросовестные компании используют центры обучения, причем на одну подобную организацию приходится до десятка консультационных центров.

Самыми частыми жертвами быстрого обогащения становятся россияне от 30 до 55 лет. Подавляющее большинство обращается за помощью в эти организации из-за нестабильного финансового положения.

Post persons