Компенсация затрат: сотовая связь сильно подорожает

Сотовая связь сильно подорожает
Рост может составить до 15%.

Тарифы на мобильную связь могут взлететь на 15% на фоне пандемии коронавируса. К такому выводу пришли аналитики агентства Content-Review. Одновременно подорожают и дополнительные услуги операторов – например, на облачное хранение данных.

Дело в том, что из-за пандемии у операторов возникли дополнительные расходы, а некоторые статьи доходов исчезли или сократились. Руководитель Content-Review Сергей Половников предполагает, что коррекция может затронуть тарифы в диапазоне от 500 до 900 рублей.

Меньше всего, по его словам, изменятся цены на базовые услуги – голосовые звонки и интернет. А вот с помощью сопутствующих услуг и корпоративных контрактов операторы будут компенсировать себе выпадающие из-за пандемии доходы и дополнительные расходы на различные законодательные инициативы государства, пишут «Ведомости».

В прошлом году в подведомственном Россвязи Центральном научно-исследовательском институте выяснили, что наши соотечественники все чаще стали менять операторов сотовой связи, оставляя при этом прежние номера телефонов.

При этом свою роль в переходах сыграли и сами игроки «большой четверки» операторов, когда заявили о введении корректировки тарифных планов.

Post persons