Коронавирусная задолженность: банки готовы отсрочить взыскание долгов

Банки пожалели заемщиков и не будут требовать долгов
Российские банки решили сделать жест доброй воли и пошли навстречу клиентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за эпидемии коронавируса.

Сбербанк готов пойти навстречу клиентам и предоставить реструктуризацию кредитной или ипотечной задолженности в случае, если у людей возникнут финансовые сложности из-за эпидемии коронавируса.

Это решение стало реакцией банка на соответствующие рекомендации ЦБ, который на прошлой неделе посоветовал финансовым организациям дать возможность реструктурировать задолженность заемщикам, у которых будет выявлена коронавирусная инфекция.

Банкиров попросили не назначать штрафы по кредитам и займам, а также не забирать в счет погашения задолженности недвижимость клиентов.

Ранее о введении подобных мер сообщил банк ВТБ. Клиентам, пострадавшим от коронавируса, предоставят кредитные каникулы сроком до трех месяцев, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что ряд юристов назвали коронавирус легальным способом не платить кредит некоторое время.

Кроме того в России с 31 июля 2019 года действует закон об «ипотечных каникулах». Согласно ему, заемщик может получить отсрочку, доказав, что из-за эпидемии его достаток стал меньше и материальное положение ухудшилось.

Post persons