Минтруд объяснил, как оформить выплаты на ребенка с трех до семи лет

Как оформить выплаты на ребенка
Выплаты на детей от трех до семи лет будут оформляться максимально просто и одинаково во всей стране. Об этом рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

С 1 июля начинается назначение ежемесячной денежной выплаты на детей. Получателями станут семьи, доходы в которых ниже прожиточного минимума.

Чтобы оформить выплату, семье достаточно только подать заявление в электронном виде. Весь пакет документов будет получен путем межведомственного взаимодействия — в том числе информация о доходах семьи. Это значит, что ведомства разберутся с документами между собой, участия семьи и сбора бумаг в этом процесссе не понадобится.

Заявление в электронном виде можно подать через личный кабинет на портале госуслуг.

Если вы на портале госуслуг не зарегистрированы и по какой-то причине не хотите или не можете этого сделать, есть возможность подать заявление и лично — через МФЦ или органы соцзащиты. Форму заявления там объяснят.

В министерстве также подчеркнули, что если в семье есть несколько детей соответствующего возраста, то выплаты будут начисляться на каждого, передает РИА Новости.

Напомним, выплаты будут начисляться на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Размер пособия — 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем это порядка 5500 рублей.

Post persons