Американские аналитики предсказали взлет роботизации после пандемии

Роботы не болеют: может ли коронавирус привести к мировой роботизации
Аналитики Bank of America заявили, что в развивающихся странах 75% рабочих мест могут стать автоматизированными.

Эксперты BofA провели исследование «COVID-19 — десять лет спустя». В нем аналитики дали прогноз экономике развивающихся и развитых стран после пандемии. Согласно ему, через десятилетие порядка 75% рабочих мест в развивающихся странах могут занять роботы.

Создатели обосновали свой прогноз тем, что в экономиках этих государств выше доля производства. По мнению аналитиков, более всего автоматизация коснется Мексики. Ее потери рабочих мест могут дойти до 80%. Менее всего подобная проблема затронет Россию (порядка 60%).

Также после эпидемии бизнес может решить поменять схему поставок. Вероятнее всего, это приведет к снижению роли Китая и началу нового сотрудничества с другими государствами, способными стать ему заменой. По словам экспертов, внимание бизнесменов может переключиться на азиатские страны, Турцию, Мексику, Центральную и Восточную Европу.

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков рассказал «Известиям», что пандемия — только повод для ускорения принятия ряда решений. Он отметил, что Америка давно предпринимает попытки переместить свои производства из КНР, однако осуществить это не так просто из-за недостатка на местных рынках квалифицированной рабочей силой.

Эксперты BofA пришли к выводу, что пережить сложный период относительно спокойно получится только у тех государств, которые смогут стимулировать рост и улучшить системы здравоохранения.

Post persons