НАПКА: 40% клиентов банков могут стать должниками по кредитам

Около 40% заемщиков в России могут стать должниками
Такая перспектива ожидает в частности сотрудников туристической отрасли.

Россияне, занятые на предприятиях туризма, гостиничного бизнеса, общепита и сферы продаж, могут допустить просрочку по кредитным задолженностям. Об этом рассказали в Национальном агентстве профессиональных коллекторских агентств.

В НАПКА отметили, что порядка 40% клиентов МФО были заняты в сферах, которые в настоящее время больше всего пострадали от эпидемии коронавируса. Под удар попали администраторы ресторанов и салонов красоты, официанты, повара, продавцы, тренеры, косметологи, сотрудники турфирм, работники гостиниц, фрилансеры, строители, риэлторы.

Снижение доходов на 20-50% ощутили преподаватели. Те, кому удалось наладить образовательный процес онлайн, не потеряли деньги полностью. Эксперты НАПКА предполагают, что в худшем случае 15-20% клиентов МФО могут совсем остаться без работы в перспективе.

Также специалисты отметили, что благодаря кредитным каникулам количество дефолтов не вырастет резко в ближайшие полгода. К концу года эксперты ожидают до 5,7 миллиона человек, которые не в состоянии справиться с задолженностью, передает ТАСС.

В начале мая официальное число безработных россиян превысило 1,2 миллиона человек. Их них больше половины зарегистрировались в марте и апреле.

Post persons