«Ничего из ряда вон пока не происходит»: в АКОРТ не видят роста цен на продукты

Товары в магазинах пока не начали резко дорожать

Крупные торговые сети не стали резко повышать цены

Резкого подорожания товаров повседневного спроса нет, наблюдается даже частичное снижение цен в крупнейших торговых сетях России. За продажами и наличием товаров на полках ежедневно следят.

Цены в крупных торговых сетях остаются стабильными. Никакого резкого роста стоимости нет, а отдельные товары даже начали дешеветь. Об этом Радио «Комсомольская правда» рассказал Владимир Ионкин, заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Ассоциация объединяет крупнейшие торговые сети России России («Ашан», X5 Retail Group, «Магнит», «Дикси», «Лента» и другие). АКОРТ уже четыре дня тщательно следит за ситуацией в магазинах. До нескольких раз в день она получает данные от ритейлеров. Они сообщают о динамике продаж и запасах наиболее популярных и важных повседневных товаров. Таких насчитывается 47.

«Ничего из ряда вон пока не происходит», - заверил Владимир Ионкин.

Он пояснил, что информацией АКОРТ делится с правительством, так что власти остаются в курсе происходящего. Организация принимает жалобы на завышенные цены, пустые полки и так далее через особую форму на своём сайте. Сообщить же о подобных фактах в магазинах и торговых сетях, не входящих в АКОРТ, можно в имеющиеся органы власти, добавил Владимир Ионкин.

Ранее торговые сети - члены АКОРТ - временно отменили штрафы за недопоставку товаров в магазины. Мера будет действовать до нормализации ситуации на потребительском рынке.

Post persons