Новая система добавит к пенсиям до 30 тысяч, но на безбедную старость этого уже не хватит

Пенсии вырастут за счет ГПП, но инфляцию сильно не обгонят
Эксперты консалтинговой компании FinExpertiza подсчитали, что за счет ГПП россияне получат прибавку к пенсии в среднем в 16,5% через 30 лет. Однако инфляция и турбулентность экономики могут привести к тому, что эта сумма уже не сможет обеспечить спокойную и безбедную старость.

На ГПП будет откладываться по 6% от заработка. Так что и накопить больше смогут те, кто больше зарабатывает. Из-за разности в средних доходах в итоге накопленные суммы будут сильно отличаться у жителей разных регионов, пишут «Известия». Так, в Москве и на Сахалине можно за 30 лет накопить порядка 30 тысяч ежемесячной прибавки к пенсии, а вот в Туве и Карачаево-Черкесии она составит всего 8-9 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что следующие 30 лет могут быть такими же турбулентными для российской экономики, как и предыдущие. А это значит, что на комфортную старость накопленных сумм не хватит — значительную их часть просто «съест» инфляция.

При этом в исследовании FinExpertiza расчеты основывались на доходности в 6,7% годовых, которые должны приносить средства по ГПП. Такую цифру называл Минфин. Между тем такую прибыль в последние годы показывали единичные фонды. Эксперты отмечают, что более реалистична сумма в 1-2% годовых.

Post persons