Новый КоАП предлагает увеличить в десятки раз штрафы для бизнеса

Бизнесмены
Штрафы для компаний и предпринимателей предлагается увеличить за неисполнение требований надзорных органов, среди которых МЧС, ФНС и Роспотребнадзор. Такие изменения внесены в новую редакцию Кодекса об административно-правовых нарушениях. 

Также в новую редакцию КоАП планируют внести дополнения о штрафах для ИП, которые до этого на индивидуальных предпринимателей не налагались. Теперь они могут составить от 20 до 40 тысяч рублей.

Значительно возрастут суммы для наказания юридических лиц. Если ранее им приходилось выплачивать 10–20 тыс. рублей, то теперь - от 200 до 500 тыс. Существенно увеличатся штрафы для должностных и физических лиц. Теперь первые вместо 1–2 тыс. заплатят от 50–70 тыс. рублей, а физлица, вместо прежних 300-500 рублей, выплатят от 5 до 7 тысяч.

Кроме того, вводятся штрафы за повторное неисполнение требований контролирующих органов. Для юрлиц за повторные нарушения могут назначить штрафы до 1 или 2 млн рублей.

Новый вариант кодекса предполагает ужесточение и других санкций. Например, в 4 раза возрастут штрафы за непредоставление органам контроля необходимой информации. Вместе с тем планируется повысить штрафы за нарушения, которые могут совершаться самими проверяющими.

Премьер Дмитрий Медведев еще в марте распорядился создать новую концепцию КоАП. Отредактированный кодекс в июне получил одобрение рабочей группы, его планируют ввести в действие с 1 января будущего года.

Post persons