Отложенный спрос может оживить рынок недвижимости в июне

Новостройка
Эксперты полагают, что рынок продаж недвижимости увеличится как минимум на 15%.

Агентство городских новостей «Москва» провело опрос среди специалистов по недвижимости о перспективах продаж квартир в столице в июне.

Эксперты в общей своей массе оптимистично оценили развитие событий. По их мнению, покупательский спрос на недвижимость должен вырасти как минимум на 15%. На это, прежде всего, повлияет такой фактор, как отложенный спрос из-за введенного режима самоизоляции.

Так, руководитель ГК «А101» Дмитрий Цветов отметил, что спрос на покупку в мае по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 30%, при этом 85% из этого приходится на ипотеку.

Обычно такой показатель характерен для марта, но тогда он составлял на 15% меньше. Поэтому есть все шансы, что спрос в июне достигнет уровня 20-25% по сравнению с маем.

Цветов, впрочем, уточнил, что локдаун не позволяет определить более точные цифры и оценку можно будет дать только через пару-тройку недель после отмены ограничений, а общий ущерб удастся увидеть только к сентябрю 2020-го.

У коммерческого директора ГК ФСК Ольги Тумайкиной прогнозы более сдержанные: по ее мнению, продажи в июне вырастут на 15-20% и как раз-таки из-за отложенного спроса.

Директор по маркетингу ГК «Пионер» Юрий Коган смотрит на перспективу роста продаж квартир более оптимистично, назвав цифру 25-35% из-за того, что в июне спрос, как правило, всегда выше майского.

Еще более радужный прогноз у руководителя VSN Realty Яны Глазуновой — целых 40%. Она связывает это с улучшением условий ипотечного кредитования, которому будет оказана господдержка.

С ней практически солидарна директор компании «Метриум» Надежда Коркка, которая прогнозирует восстановление спроса от 20% до 40%, а глава ГК «Основа» Игорь Сибренков уже отметил прирост по броням квартир на 30% в связи с восстановлением всех строек столицы и Подмосковья, передает АН «Москва».

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал, что льготная ипотека стала причиной всплеска фиктивных разводов.

Post persons