«По факту никакого повышения»: нефтяной клуб Санкт-Петербурга отрицает рост цен на бензин

Нефтяники отрицают рост цен на бензин на 10%
Президент Владимир Путин удивился росту цен на бензин на 10% за год в условиях падения цен на нефть. Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин заявил Радио «Комсомольская правда», что такого роста в этом году не было и не предвидится в ближайшее время.

Цены на бензин в ближайшее время будут стабильными – не предвидится ни роста, ни снижения. Об этом Радио «Комсомольская правда» заявил глава «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.

На днях президент Владимир путин удивился росту цен на бензин в России на 10% за год. В ФАС, комментируя это заявление, отметили, что внутрироссийские цены все равно оставались ниже экспортных.

«Нас тоже удивило, когда президент сказал, что цены повышаются, – говорит Ашихмин. – По факту никакого повышения цен на автозаправочных станциях нет. Снижения в розницу тоже не будет. Это связано с тем, что у нас ценообразование идет по внутренним ценам на ресурсы – на переработку, на доставку и так далее. Эти показатели не поменялись, поэтому предпосылок для снижения нет».

Комментируя отсутствие снижения цен, несмотря на мировое падение цен на нефть, он отметил, что внутрироссийская цена на нефть осталась неизменной.

Он также отметил, что сейчас сокращается внутренний рынок потребления, однако вероятнее всего, ни переизбытка, ни недостатка топлива на российском рынке не будет. А как результат, и цена будет оставаться стабильной.

«У нас за год рост составил не более трех процентов. Поэтому ему либо дали неправильные цифры, либо произошла какая-то ошибка, не более того», – подчеркивает эксперт.

Ранее глава Российского топливного союза Евгений Аркуша в эфире Радио «Комсомольская правда» объяснил, почему цены на бензин не падают вслед за снижением мировых котировок на нефть.

Post persons