Поддержать в трудной ситуации: по просьбе Собянина правительство поможет регионам

Собянин попросил президента помочь регионам с выпадающими доходами
Мэр Москвы отметил, что в некоторых субъектах сложилась сложная бюджетная ситуация.

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у Владимира Путина рассказал о санитарно-эпидемиологической обстановке в столице. Кадры показали в эфире телеканала «Россия 24».

Градоначальник попросил президента поручить кабмину оказать помощь ряду регионов, у которых доходы бюджета сократились из-за коронавируса. «Есть часть субъектов, которые легко справятся с этим выпадением доходов, но есть ряд регионов, в которых сегодня сложная бюджетная ситуация», — сказал Собянин.

Президент согласился с этой идеей. Руководители регионов должны будут согласовать это с правительством.

Мэр Москвы поблагодарил президента за озвученные им ранее меры поддержки для бизнеса и социальных работников. Собянин также отметил важность помощи семьям с детьми, которые в данной ситуации являются наиболее уязвимой категорией граждан.

Градоначальник сказал, что скорейшее выявление всех заболевших коронавирусом позволит медикам раньше приступить к их лечению.

«Мы не должны бояться количества вновь выявленных больных, наоборот, чем больше мы выявим людей этих, чем больше оттестируем, тем быстрее окажем им реальную помощь», — сказал Собянин.

Также он отметил, что увеличение объема тестирования в три раза обеспечило раннюю выявляемость заболевших, карантинизацию и лечение их. Именно это позволило зафиксировать количество госпитализаций в Москве уже три недели подряд.

Ранее Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической обстановке и новым мерам по поддержке граждан и экономики страны.

С 12 мая единый период нерабочих дней завершается, но для людей старше 65 лет ограничительно-санитарные меры сохранятся.

Post persons