«Пока у власти либералы — все безнадежно»: Хазин о перспективах экономики России

«Пока у власти либералы — все безнадежно»: Хазин о перспективах экономики России
Экономист Михаил Хазин прокомментировал в эфире Радио «КП» предложение снизить налог на дивиденды во Владивостоке и Калининграде.

Российскому бизнесу предложили снизить ставку налога на дивиденды до 5% вместо 15% во Владивостоке и Калининграде. Однако Михаил Хазин полагает, что обсуждать правильно это или нет, можно только при наличии какой-то стратегии.

По словам эксперта, объяснить, какая стратегия у правительства, пока никто не может, поэтому оценить идею невозможно.

«Дело в том, что наше правительство в принципе не может дать стратегию. Объясню. Если вы посмотрите на логику либералов, которые определяют нашу экономическую и финансовую политику с 1991 года, то она стоит на двух китах.

Первый — это максимальное облегчение вывода капитала в цивилизованные страны. И вы видите, что при любой попытке что-то ограничить начинается истерика. Кстати, единственный содержательный пункт в антикризисной правительственной программе — это либерализация валютного контроля.

А часть вторая: недопущение появления внутренних источников развития в РФ. Для того, чтобы исключить источники развития, желательно исключить институты, которые занимаются стратегическим развитием.

И мы видим, что идет последовательное истребление Минэкономики, как стратегического штаба. Сначала у него отобрали отраслевые департаменты, сделав отдельную структуру Минпром, который сам по себе бессмысленен, потому что программы по отдельным отраслям, не связанные с макроэкономическими программами, смысла не имеют.

Потом там еще и ликвидировали всех специалистов, а потом его сделали департаментом Минфина, постоянно назначая на пост бывших заместителей финансов. В результате у нас нет стратегии. То есть ее системно нет. Пока у нас либеральная команда определяет правила игры в экономике и финансах — ничего не будет», пояснил Хазин.

Эксперт также отметил, что стратегия возможна, несмотря на глобальные вызовы вроде курсов валют, нефти или пандемий.

«Стратегию сделать — без проблем. Кроме того, я точно знаю, что если ее сделать правильно, то через полгода можно перейти от постоянного спада к экономическому росту, а соответственно через 1,5-2 года обеспечить 5-7% устойчивого роста. Только это должны делать не либералы. Пока они сидят у власти, все безнадежно», — уверен экономист.

Post persons