«Популистское решение»: эксперт – о том, могут ли власти повысить МРОТ

«Популистское решение»: эксперт – о том, могут ли власти повысить МРОТ
Озвученные властями планы по повышению этого показателя не дадут экономического эффекта, уверен Игорь Строганов.

Вице-премьер Татьяна Голикова недавно озвучила планы властей по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ): в 2022 году его планируют поднять на 4,7%, а в 2023-м – на 5,8%.

Однако повышение МРОТ в таком размере никакого экономического эффекта не принесет, уверен кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и логистики Университета им. Г. В. Плеханова Игорь Строганов. По его словам, этот показатель больше влияет на бюджетников, а для его повышения у государства должны быть ресурсы.

«Теоретически повысить можно все. Но повышение МРОТ выше определенного уровня – это популистское решение. Для этого нужны ресурсы, а с ними как раз есть вопросы. Государство не может просто напечатать какое-то количество денег, поэтому вынуждено балансировать», – сказал он «Свободной Прессе».

Строганов отметил, что, если поднять МРОТ сильно, вырастет инфляция, а если не поднимать вовсе – это вызовет недовольство граждан. Цифры, которые озвучила вице-премьер, этот тот «аккуратный уровень», который может позволить себе правительство.

Post persons