Маслов: послание Путина может быть вдохновлено «китайской» моделью борьбы с вирусом

Китайцы в масках от вируса
В грядущем послании президента РФ Владимира Путина может быть сказано о переходе к «китайской» или близкой к ней системе реагирования на коронавирус.

Так заявил в эфире Радио КП директор института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов.

«Есть популистские меры – раздать пенсионерам по четыре тысячи рубля за пребывание в карантине. А есть целый комплекс мер, разработанных в Китае, и для рабочего населения, чтобы было выгодно работать в условиях карантина. Онлайн-платформы, которые в Китае резко заработали, освобождение от налогов… Это не значит, что надо все копировать. Бюджет каждой страны – вещь отдельная. Надо показать, что государство понимает, что людям будет тяжело из-за экономического кризиса в коронавирус», - отметил он.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» заявила о трагичном состоянии малого бизнеса в России основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова. По ее словам, малый бизнес просит те деньги, которые много лет платил в виде налогов, работая здесь, сейчас потратить на помощь уже ему. Из-за карантина и самоизоляции, которые пришлось наложить на многих гражан, он терпит чудовищные убытки и потерю спроса, особенно на то, что находится в сфере услуг.

Post persons