Правительство не поддержало законопроект о досрочной пенсии для ухаживающих за инвалидами

Правительство не поддерживает законопроект о досрочной пенсии по уходу за инвалидами.
Законопроект о введении досрочной пенсии для осуществляющих постоянный уход за инвалидами 1 группы, который находится на рассмотрении в Государственной думе, не нашел поддержки в правительстве.

Предложение ввести досрочные пенсии для граждан, осуществляющих постоянный уход за инвалидами 1 группы, внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

В рамках законодательной инициативы предлагается снизить возрастную планку для получения страховой пенсии по уходу за инвалидом 1 группы до 55 лет для мужчин и до 50 лет для женщин, при условии наличия у них трудового стажа не менее 20 и 15 лет.

«Представляется необоснованным различие в правовом регулировании, когда родителям детей-инвалидов с детства 1 группы, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, а трудоспособным лицам, в том числе близким родственникам, ухаживающим за родственником – инвалидом 1 группы более 8 лет, такое право не предоставлено», – отмечается в тексте пояснительной записки к законопроекту.

По мнению авторов документа, внесение предложенных поправок в федеральный закон «О страховых пенсиях» позволит восстановить справедливый подход к оценке труда граждан, ухаживающих за лежачими инвалидами 1 группы.

На официальном сайте Государственной думы указано, что документ находится в стадии рассмотрения.

В правительстве инициативу депутатов КПРФ не поддержали: «Вместе с тем в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств. Правительством Российской Федерации проект федерального закона не поддерживается», – говорится в отзыве на законопроект за подписью заместителя председателя правительства РФ Константина Чуйченко, опубликованном РИА Новости.

Очевидно, для реализации предложенной инициативы потребуются средства из федерального бюджета, а это не входит в планы правительства.

В настоящий момент сумма ежемесячных компенсационных выплат для лиц, осуществляющих уход за инвалидами I группы, составляет всего 1200 рублей. При этом необходимым условием для ее получения является отсутствие иного дохода.

Post persons