Профессор Сафонов об идее Минфина изъять накопления россиян: «Этот источник иссякнет»

Сафонов о повышении пенсий за счет накоплений: «Этот источник иссякнет»
Проректор Финансового университета посчитал идею министерства положительной.

Накануне Минфин предложил изымать и перечислять в Пенсионный фонд деньги россиян, законность получения которых невозможно доказать. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс.

В эфире Радио «Комсомольская правда» ее прокомментировал проректор Финансового университета, профессор Александр Сафонов. Эксперт отметил, что считает идею неплохой, так как Минфин указывает реальный дополнительный источник дохода.

«Только надо понимать, что этот источник, по мере улучшения работы правоохранительных органов и налоговых, будет становиться все меньше. Поэтому в будущем надеяться, что это будет палочкой-выручалочкой в балансировании пенсионных обязательств, конечно, не стоит», — пояснил Сафонов.

Специалист напомнил, что масштаб расходов на пенсионное обеспечение огромен. Однако велики и статьи расходов: страховые пенсии, пенсии по инвалидности, социальная помощь и так далее.

«Все это более семи триллионов рублей. На сегодняшний день, в условиях пандемии, уровень зависимости Пенсионного фонда от федерального бюджета вырос до 49%. Так что любые источники финансирования, которые будет находить правительство, — это здорово», — резюмировал эксперт.

Ранее в Минфине рассказали, как будет повышаться реальная пенсия неработающих пенсионеров. Следующие четыре года это будет фиксированный размер надбавок.

Также стало известно о повышении пенсий работающим пенсионерам с 1 августа. Индексация на 9,1 процента произойдет автоматически.

Post persons