Путин заявил о бессрочном снижении налога на прибыль IT-компаний

Путин проведет в IT-сфере кардинальный налоговый маневр
Президент РФ снова обратился к нации.

Владимир Путин заявил, что в IT-секторе будет проведен налоговый маневр. Налоговую нагрузку на фонд оплаты труда бессрочно снизят с 14% до 7,6%. То же самое коснется и ставок налога на прибыль. Они будут снижены в IT-сфере с 20% до 3%.

Ранее лидер государства предложил с 1 января изменить ставку НДФЛ с 13% до 15% на доходы выше 5 млн в год. Таким образом, это коснется тех граждан, чья зарплата будет больше 416000 рублей в месяц. Полученные средства будут направлять на лечение детей с редкими заболеваниями.

Кроме этого, президент поручил правительству вернуть рынок труда на докризисный уровень, продлил стимулирующие выплаты мед- и соцработникам, а также заявил, что с 1 июля во всех регионах должен появиться механизм регистрации самозанятых. Получить этот статус сможет любой гражданин страны, достигший 16 лет.

Путин также предложил выплатить еще 100 миллиардов рублей на поддержку регионов. И еще 100 млрд рублей — на ремонт дорог тем субъектам, кто делает это с опережением плана.

Глава государства отметил, что прошедшие месяцы стали временем испытаний. «Было не просто, но мы сделали выбор, что на первом плане должен стоять человек. Главное — сберечь людей, а все остальное приложится», — резюмировал президент свое обращение.

Post persons