Россияне возвращаются жить в малогабаритки

Склонность населения к приобретению микроквартир заметнее всего в крупных городах и на столичном рынке.
Студии и небольшие по площади «однушки» пользуются все большим спросом в России, утверждают аналитики рынка недвижимости, отмечая сходство с периодом массового строительства хрущевок в качестве доступного жилья.

Склонность населения к приобретению микроквартир заметнее всего в крупных городах и на столичном рынке.

Ещё пять лет назад малогабаритные квартиры считались исключительной редкостью и их доля в общем объёме предложения в массовом сегменте недвижимости в Москве была минимальной.

Сегодня среди столичных застройщиков появилась тенденция по мелкой нарезке квартир в новых жилых комплексах.

Речь идет о квартирах действительно маленького размера, с площадью 12-15 квадратных метров.

По мнению экспертов, основная причина уменьшения площадей квартир в строящихся домах заключается в том, что и без того уже невысокая покупательская способность населения продолжает снижаться.

Застройщики закономерно формируют предложение на рынке под запросы покупателей.

При этом «мелкая нарезка» помогает не только повысить спрос, но и увеличить прибыль строительных компаний.

Малогабаритные бюджетные варианты жилья всегда пользуются спросом у молодых семей или одиноких людей, приезжих из регионов, студентов и людей с минимальными сбережениями.

По словам директора департамента новостроек агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Андрея Кройтора, микроквартиры рассчитаны на инвесторов с минимальным бюджетом, которых среди покупателей недвижимости в новостройках сейчас подавляющее большинство.

Кроме того, цены на маленькое жилье в наименьшей степени подвержены спаду и при необходимости продать такую «малогабаритку» будет сравнительно легко даже в кризисные для рынка недвижимости периоды.

Post persons