Российское правительство хочет снизить порог стоимости для беспошлинных посылок

Посылки на сортировке
Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов предложил поэтапно до 2022 года снизить порог беспошлинного ввоза посылок из иностранных интернет-магазинов.

Сейчас покупатель из России может за месяц купить товары в иностранном интернет-магазине на 500 евро без уплаты пошлины. Общий вес посылки не должен превышать 31 кг. Если сумма и вес будут больше, то россиянин обязан заплатить пошлину. Она составляет 30% от суммы превышения, но не менее 4 евро за 1 кг, превышающий лимит.

Министр финансов предлагает с 1 июля 2020 года снизить беспошлинный порог до 100 евро за посылку, с 1 января 2021 года — до 50 евро, а с 1 января 2022 года — до 20 евро. Его инициатива предполагает распространение этих положений на все страны ЕАЭС.

Предложения Силуанова рассмотрели в правительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос, чтобы его можно было рассмотреть на совете глав правительств Евразийского экономического союза, пишет «Коммерсантъ».

Ранее эксперт Дмитрий Козуров рассказал о правилах начисления денежных сборов, которые обязан выплатить клиент при оплате покупки из зарубежного интернет-магазина.

Post persons