«Рост цен на бензин абсолютно рукотворный»: Баженов о подорожании топлива

Цены на бензин
Президент Независимого топливного союза Павел Баженов рассказал в эфире Радио «КП» про рост цен на бензин.

По словам Павла Баженова, рост цен на топливо связан только с политикой регулирования: «Это исключительно рукотворная история, ее сотворили наши регуляторы, наше правительство».

«Демпфирующий механизм стал работать в другую сторону, стал ключевым налогом на кризис для топливной отрасли. В апреле выплаты по демпферу составляли 18 тыс. руб. на тонну бензина, это больше трети цены.

Это убило экономику переработки и чтобы отгружать объемы на внутренний рынок, заводы работали себе в убыток», — отмечает он.

«Нельзя же ущерб в бюджет даже в кризис приносить, решили регулировщики и перераспределили маржу межу оптом и розницей. Сделали все, чтобы оптовые цены пошли вверх: снизили объемы реализации на бирже вдвое и запретили импорт», — рассказывает Баженов.

Он отмечает, что ставка на пике эпидемии была сделана на то, что спрос не будет быстро восстанавливаться.

«В очередной раз просчитались. Спрос начал восстанавливаться, объемов стало дико не хватать, пошел стремительный рост оптовых цен.

Сегодня 95-й бензин побил исторический максимум на бирже. Будет ли расти розница за оптом? Вероятнее всего, да. Будут ли приниматься всевозможные меры по сдерживанию роста? Да тоже.

Будет включаться повсеместное ручное управление, все будут ругаться, кричать, биться в конвульсиях, что-то пытаться делать. Несмотря на это, цены, вероятно, все равно будут расти. Экономика есть экономика», — говорит он.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» публиковал простые рекомендации о том, как сэкономить на бензине.

Post persons