Роструд объяснил, когда работников можно увольнять во время пандемии

За что могут уволить во время пандемии
Роструд дал разъяснения, в каких ситуациях можно и в каких нельзя увольнять работников во время пандемии коронавируса.

Как подчеркнули в Федеральной службе по труду и занятости, увольнение по инициативе работодателя возможно только с соблюдением всех норм Трудового кодекса.

Например, компания не имеет права увольнять сотрудников только потому, что у нее нет прибыли.

Зато имеет полное право уволить сотрудника, который явился на работу пьяным, систематически опаздывает, совершает аморальные поступки, пытается похитить имущество компании или отсутствует на рабочем месте более четырех часов без уважительных причин.

Сокращение штата тоже возможно. Но работников в этом случае должны уведомлять за два месяца до увольнения. При этом работодатель выплачивает им всю задолженность по зарплате и неиспользованным отпускам, а также выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.

Нельзя увольнять беременных, женщин в декрете, матерей-одиночек (если ребенку меньше 14 лет), а также тех, кто получил увечье или профессиональное заболевание в организации, пишет «Российская газета».

В то же время в Роструде отметили, что возможно увольнение сотрудников по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Такой причиной может стать, например, объявление чрезвычайной ситуации.

Напомним, сейчас до конца апреля большинство россиян находятся на самоизоляции. Эти дни объявлены нерабочими при сохранении зарплаты.

Post persons