Рубль вниз, пенсии — вверх: социальные выплаты будут проиндексированы

Пока рубль падает, пенсии будут расти
Государство не намерено отказываться от своих обязательств перед пенсионерами из-за обвала курса рубля. Пенсии и другие социальные выплаты будут проиндексированы в срок.

Вопреки снижению курса рубля, которое произошло из-за обвала нефтяных котировок, в России проиндексируют социальные выплаты и пенсии. Государство планирует выполнить социальные обязательства перед пенсионерами в полном объеме.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, комментируя предстоящую индексацию, отметила, что регулярное увеличение пенсионных выплат предлагается закрепить в Конституции. Она также заверила, что не надо опасаться снижения доходов из-за сокращения цен на рубль, пишет РИА Новости.

В понедельник рубль стремительно подешевел на мировых биржах. Сейчас стоимость российской валюты держится выше отметки 74 рубля за доллар.

Это произошло из-за резкого падения цен на нефть. Стоимость марки Brent опускалась до 31,68 доллара за баррель впервые с января 2016 года. Аналитики уже называют 9 марта новым «черным понедельником».

Таким образом рынок отреагировал на новости о том, что страны ОПЕК не смогли договориться по вопросу о сокращении добычи энергоресурсов. 6 марта участники совещания в Вене не продлили соглашение, которое истекает 31 марта.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» экономист Александр Сафонов рассказал о том, как обычной жительнице Омска удалось получить от государства огромную пенсию — более 52 тысяч рублей.

Post persons