«Рынок труда адаптируется к новым реалиям»: эксперты о ситуации с безработицей в России

«Рынок труда адаптируется к новым реалиям»: эксперты о ситуации с безработицей в России
Эксперты прокомментировали в эфире Радио «КП» ситуацию на рынке труда в России.

Росстат ранее сообщил, что безработица в июне возросла в РФ до 6,2%, а число официально безработных достигло 2,8 млн человек. Это стало рекордом за последние 8 лет.

Основатель и генеральный директор Superjob Алексей Захаров отметил, что пик безработицы тем не менее уже миновал.

«Количество вакансий начало расти. Меньше их было в середине апреля. С конца апреля рынок начинает постепенно восстанавливается. Сейчас 75% докризисной активности.

Если человек каждый день в своей профессии развивается, то рано или поздно это защитит его от увольнения. Если он прошел какие-то курсы и считает, что этого достаточно, то он может столкнуться с увольнением. Только постоянное обучение», — отметил он.

Экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько отметил, что текущая картина не возникла случайно — это показатель более глубинного и системного процесса.

«Рынок труда адаптируется к новым реалиям. Новые реалии были лишь спровоцированы пандемией, на самом деле в целых отраслях и профессиях происходят изменения усиленные: автоматизация, роботизация. Мы находимся в периоде трансформации.

Изменения давно назрели в мире и в России. После трансформации инновационная экономика создаст новые сектора и профессии», — отметил он.

Ранее Гинько отмечал, что экономика должна искать новые пути выхода из сложившихся обстоятельств, в частности Россию может вытянуть IT-сектор, который уже сложился.

Post persons