«Это чистой воды миф»: профессор Сафонов оценил идею равных окладов

Сафонов: «Равные оклады для всех – это чистой воды миф»
Профессор из Финансового университета при правительстве рассказал Радио «Комсомольская правда» о том, зачем нужны базовые оклады бюджетникам.

В России предложили ввести базовые оклады для работников бюджетных сфер. Профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал Радио «Комсомольская правда», что само это понятие в Трудовом кодексе давно существует.

ЦУ нас в 2008 году в Трудовом кодексе появилось в одной из статей понятие базовых окладов, которые может устанавливать правительство Российской Федерации, – пояснил он. – По уровню профессионального образования и компетенции. Первый базовый уровень относится к специалистам, которые не имеют никакого профессионального образования, это самые неквалифицированные должности. Дальше – профессии, которые требуют специального образования начального, потом среднего и высшего. И еще есть подразделы.

Эта система была установлена как правило, которое может быть реализовано правительством РФ как раз в целях того, чтобы при переходе на новую систему оплаты труда не было разноголосицы, чтобы труд в соответствии с Трудовым кодеком оценивался за равную квалификацию и равный объем работы одинаково. Для этого и были введены эти базовые оклады».

Однако в реальности понятие так и не было применено.

«К сожалению, они так и остались как некая запись гарантии, – констатирует Сафонов. – Правительство ни разу за этот период времени их не применило».

При этом профессор отметил, что к совершенно равным зарплатам специалистов все равно прийти не удастся и этого не нужно делать. То, что в советское время у врачей или учителей были одинаковые зарплаты, Сафонов назвал «чистой воды мифом». Тогда также были и северные надбавки, и всевозможные районные, и зарплаты в разных местностях отличались. И это правильно, потому что и жизнь в разных регионах стоит по-разному.

Это нормально и в других странах мира – например, в Канаде больше зарабатывают люди, живущие в более северных регионах, поскольку там жизнь дороже, а во Франции по той же причине – в регионах, близких к столице.

Ранее в четверг стало известно, что трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений собирается рассмотреть предложения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) об установлении базовых окладов для бюджетников в рамках введения в стране отраслевой системы оплаты труда.

Post persons