Самозанятые смогут участвовать в новой системе пенсионных накоплений

Самозанятые смогут участвовать в новой системе пенсионных накоплений
Также в новой системе сможет участвовать и человек, ранее нигде не работавший, если взносы за него платит кто-то другой.

Минфин совместно с ЦБ презентовали новую схему добровольных пенсионных накоплений, по которой в ней смогут принять участие самозанятые и наемные работники, — законопроект не предусматривает запрет на их участие в гарантированном пенсионном плане, пишут в РБК.

По данным Минфина, планируется охватить 72,5 млн наемных работников и тех, кто является самозанятыми. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что по новым правилам, пенсионной схемой смогут воспользоваться и никогда на работавшие граждане, если взносы за них платит супруг, супруга или родственник.

Сейчас, как следует из данных ФНС, самозанятые платят «налог на профессиональный доход» — пилотный проект действует пока в четырех регионах, но власти планируют опробовать его еще в тринадцати.

Вместо 13% самозанятые платят 4% за услуги, оказанные физическим лицам, и 6% — юридическим. По новому проекту самозанятые сами смогут решить, какой размер пенсионного взноса платить из своей заработной платы, начиная с 1%.

Граждане, которые собираются платить в пределах 6%, будут освобождены от НДФЛ, говорится в законопроекте Минфина.

Ранее газета «Известия» писала о том, что для самозанятых наступают не лучшие времена, так как россияне стали реже пользоваться их услугами. Уточняется, что доля людей, пользующихся услугами самозанятых упала до половины, в то время как сумма, потраченная на приобретение этих услуг снизилась на 40%.

Post persons