«США покушаются на суверенитет Германии»: Юшков о строительстве «Северного потока-2»

Эксперт: Германия не хочет переплачивать за газ в угоду США
Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета рассказала в эфире Радио «КП» об отношении Германии к «Северному потоку-2».

По словам Игоря Юшкова, Германии выгоден газопровод, но палки в колеса вставляет Вашингтон.

«Давление есть, но не стороны депутатов Бундестага, а со стороны США. Германия выступает за реализацию «Северного потока-2» и отдельные высказывания депутатов они ничего не значат. Исполнительная власть Германии лоббирует сейчас в Вашингтоне, чтобы не были введены новые санкции против «Северного потока-2».

При нынешних санкциях его можно достроить и эксплуатировать. Эксплуатация вообще не запрещена, а вот новые санкции уже усложняют жизнь проекту, но тоже для него не смертельны. В основном позиция Германии и вообще деловой Европы — это сотрудничество с Россией, потому что оно само выгодно для немцев.

Санкции против «Северного потока-2» означают дефицит поставок российского газа и на это нацелены американские ограничения, чтобы поднять цены и чтобы рентабельно было поставлять американский СПГ.

Но за это заплатят европейские потребители. Вот против этого и выступает Германия, она не хочет переплачивать за газ для того, чтобы помогать США.

На суверенитет Германии покушаются США, а не Россия. Они навязывают санкции и заставляют как-то по-особенному смотреть на газовый вопрос», — рассказал аналитик.

Страсти вокруг российского проекта разгорелись после подписания президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета на 2021 год. Документ вводит ограничительные экономические меры в отношении иностранных компаний, одна из которых была подрядчиком «Северного потока». Америка свои действия объяснила защитой Европы от российского давления.

Post persons