В Европе из-за пандемии приходится массово уничтожать тюльпаны

Тюльпаны на свалке

Тюльпаны массово выбрасывают на свалку

В Нидерландах уничтожают тюльпаны сотнями миллионов.

Эпидемия коронавируса затронула все сферы экономики, политики, теперь вот грозит повлиять даже на любовные отношения. Скоро у тех, кто захочет подарить девушке букетик голландских роз или тюльпанов, могут возникнуть проблемы.

До цветочных магазинов ароматный товар не дойдет. Производители цветов сейчас массово их уничтожают. Только в одних Нидерландах, которые выращивают эти прекрасные растения для всего мира, уже отправили на свалку 140 миллионов тюльпанов, сообщает The New York Times.

Семейная ферма в голландском Нордвейкерхауте существует 110 лет. Обычно в марте-апреле – пик сезона, самые большие продажи цветов приходятся на эти месяцы. Но сегодня здесь кипит другая работа. Рабочие снимают с тепличных полок и бросают в дробилку полки с рассадой.

Хозяин фермы Фрэнк Уиттенбогаард, едва сдерживая слезы на глазах, признается изданию, что в этот год цветы уродились наиболее красивыми – сочные большие бутоны сейчас перемалывают бездушные ножи агрегата.

Дело в том, что из-за коронавируса, пандемии и изоляции фермеры не могут сбыть продукт. Мелкие цветочные магазины в Нидерландах еще могут работать, но люди сидят по домам. Им не до цветов. Но даже не это стало причиной массового избавления от растений.

Крупнейший цветочный рынок Нидерландов, знаменитый Кекенхоф, закрылся из-за эпидемии в пик сезона. Обычно он принимает 1,5 миллиона посетителей в год во время цветения тюльпанов. Доход местных фермеров составляет в среднем 25 миллионов долларов за пару весенних месяцев.

Да и спроса на международном рынке нет. Цены упали настолько, что фермерам дешевле уничтожить весь урожай, чем дальше заниматься выращиванием и вкладывать средства в реализацию такого продукта.

В результате, аналитики прогнозируют резкое снижение поставок тюльпанов и других цветов в магазины всего мира. А это значит, что после того, как карантин закончится, купить импортный «букетик для любимой» сможет далеко не каждый. И, конечно же, по ценам гораздо выше, чем еще несколько месяцев назад.

Post persons