«Управлять бедностью»: эксперт рассказал, зачем нужна пенсионная реформа в России

С пенсионером государство делиться не хочет, считает экономический обозреватель
На среднюю российскую пенсию прожить невозможно, уверен экономический обозреватель Дмитрий Прокофьев.

Вытащить людей из «серой зоны» и заставить показать свои доходы — первое, для чего затеяна пенсионная реформа. Второе — это управлять потреблением, то есть управлять бедностью. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) сказал обозреватель «Эха Петербурга», автор тг-канала «Деньги и песец» Дмитрий Прокофьев.

«Вы посмотрите любую страну, как там построены пенсии, и поймете ее политические приоритеты. Есть такой подход — сколько бы человек ни работал в своей жизни, он собственник всего, что есть в стране, и он на это имеет право. Когда мы отгружаем человеку высокую европейскую или американскую пенсию, мы делаем его потребителем и через него распределяем часть национального продукта. Он покупает, что ему нужно, и под это подстраивается экономика и бизнес», — пояснил Прокофьев.

В России все по-другому, считает он.

«В нашем государстве пенсионер — это такой бывший работник, с которым делиться очень не хочется. И ему нужно платить ровно столько, чтобы он мог жить «на макарошки», мотивировать его, чтобы он работал как можно дольше и не претендовал на эту пенсию», — отметил эксперт.

Сейчас ситуация с пенсиями в стране «плачевная», считает эксперт.

«Пенсия крутится на издевательском уровне в размере 15-20 тысяч рублей. Жить на это нельзя ни при каких обстоятельствах», — пояснил он.

Министерство финансов одобрило идею о трансформации «замороженной» накопительной части обязательного пенсионного страхования в добровольную стандартизированную схему.

Post persons