В наступившем году аренда жилья в России вырастет на 10 процентов

В наступившем году аренда жилья в России вырастет на 10 процентов

Ожидается, что больше всего вырастут цены на аренду жилья в Москве.

Причин тому эксперты называют несколько. Это и рост цен на само жилье, увеличение тарифов на ЖКУ, а также переход застройщиков на эскроу-счета и стремление собственников недвижимости платить налоги с аренды.

По информации издания «Известия», в столице ожидается самый большой рост. Он, согласно прогнозам, может составить до 15-20 процентов. Сейчас, кстати, снять однокомнатную в Москве обойдется примерно в 30 тысяч рублей, а «трешку» - в 50 тысяч.

Что же касается недвижимости в других регионах. То, в среднем, съем «однушки» составляет 13 тысяч, чуть дороже, примерно 17 тысяч рублей, придется заплатить за двухкомнатную, желающим пожить в трехкомнатной квартире нужно будет расставаться с 23-мя тысячами рублей ежемесячно.

При этом, как отмечает Павел Луценко, гендиректор портала «Мир квартир» россиян ждут две волны подорожания: в августе и конце года. Среди причин, которые смогут подтолкнуть цены к рост эксперты называют переход застройщиков на проектное финансирование, из-за которого, кстати, некоторые организации могут вообще уйти с рынка строительства жилой недвижимости.

Post persons