В валюте или в рублях: Апрелев о росте платежей по ипотеке

Апрелев: Банки могут поднять ставки действующей ипотеки
Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев не исключает возможности увеличения ставок по уже действующим договорам ипотечного кредитования.

Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев проанализировал для Радио «Комсомольская правда» сообщения о подорожании ипотеки.

«Банки могут поменять ставки, если только у них договор не плавающей ставки, а постоянной, и только при заключении новых договоров. Но на самом деле нужно внимательно читать договор по ипотеке, потому что достаточно длительный период времени применялась плавающая ставка, которая была связана именно с ключевой ставкой ЦБ», — говорит эксперт.

То есть, по его мнению, может произойти, что при увеличении ключевой ставки, а она не является фиксированной, платежи по ипотеке у населения могут вырасти. «При заключении новых договоров нужно внимательно смотреть, что вам предлагает банк — фиксированную ставку или плавающую», — обращает внимание специалист.

«Решения по ставкам — это компетенция банка, связанная с просчетом определенных рисков. Надо внимательно читать договорные отношения и выбирать золотую середину. Пусть лучше ставка будет чуть выше самой нижней планки рынка, но не будет плавающей дальше, и вы сможете уйти от этих рисков», — советует Константин Апрелев.

«Буквально в 2008 и 2014 годах у нас люди брали ипотеку в валюте, думая, что смогут немножко сэкономить. И когда произошла существенная корректировка ставок по ипотеке, в рублях люди начали платить в два раза больше даже без корректировки ипотечных ставок. Я бы сейчас рекомендовал все брать в рублях с фиксированной ставкой», — сказал собеседник.

Post persons