«Все они хотят заработать»: экономист Зубец предрек дальнейший рост инфляции в России

«Не будет никакого снижения»: экономист назвал три причины резкого роста инфляции в России
По словам эксперта, прогнозы, которые дает ЦБ на следующие годы – несбыточны.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) новости о том, что рост инфляции в России в этом году составит не менее 7%.

«Это правда. К сожалению, инфляцию у нас в стране остановить не удалось. Как бы Набиуллина не старалась – результат близок к нулю. И здесь вопрос заключается в том, насколько тот инструментарий, который имеется в распоряжении ЦБ адекватен той ситуации, которая имеется у нас в экономике», – заявил Зубец.

Эксперт также дал прогноз по ситуации в российской экономике на ближайшие месяцы. По его словам, в сентябре-ноябре ожидается традиционно низкая инфляция из-за появления осенью сезонных овощей.

«В этом году мы не видим спада инфляции в связи с появлением сезонных овощей. Как-то грустно смотреть на прилавки – цены не снижаются. Здесь две причины: первая – это рост цен на продовольствие на мировых рынках. Вторая – инфляционная динамика в США и Европе, связанная с «накачкой деньгами» продолжается. То есть, в Америке инфляция держится на высоком уровне и тоже снижаться не собирается. Отсюда она расползается по всему миру, включая Россию», – объяснил эксперт.

Третьей причиной Зубец назвал то, что в последние 3-4 года производители товаров сдерживали инфляцию за счет внутренних резервов. Но сейчас, в период высокой потребительской активности, когда у людей есть деньги, производители решили заработать и компенсировать те неустойки, которые возникали в предыдущие 3-4 года.

Экономист еще раз подчеркнул, что ни один из вышеперечисленных факторов пока что не прекратил действовать, а значит планы ЦБ вернуться к четырехпроцентной инфляции – не более, чем выдумка самого ЦБ. По расчетам Финансового университета, инфляция останется на уровне 5%.

Такого же мнения, что и Зубец, придерживается аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев. По его словам, пока что цены в магазинах сдерживает только сезонный фактор.

Post persons