Все в онлайн: какие профессии будут востребованы во время пандемии и после

Девушка делает покупки в интернет-магазине

Сфера торговли претерпит изменения – станет больше интернет-магазинов.

По мнению международных специалистов, рынок труда претерпит кардинальные изменения.

Пандемия коронавируса уже стала главным мировым событием последнего времени. Многие эксперты считают, что ее последствия приведут к полному изменению образа жизни представителей человечества.

Эксперт Международной организации труда Эрнст Эккехард не столь категоричен, однако считает, что в ближайшее время измениться предложение на рынке труда. Увеличится спрос на медиков, специалистов в области цифровых технологий, а также сотрудников, обслуживающих сферу онлайн-торговли. Он рассказал это РИА Новости.

Медицина уже чувствует дефицит кадров, заявляет специалист международной организации. Это, в общем-то, логично. Во время пандемии именно медики загружены работой сверх нормы. Очень сильно ощущается недостаток рабочей силы в сельском хозяйстве – из-за пандемии, люди не могут приехать к месту работы. Впрочем, с отменой ограничений эта проблема уйдет.

Но, вот что точно будет меняться, так это торговля. Пандемия показала, что теперь гораздо востребование станут не обычные торговые точки, а интернет-магазины. Это повлечет за собой развитие сферы обеспечения их работы. То есть понадобятся складские работники, сотрудники, обеспечивающие услуги доставки и логистики. Кроме того, нужнее станут IT-специалисты. Нужно же кому-то это все настраивать?

По мнению эксперта, сейчас необходимо делать ставку на диджитал-профессии и работу с различными онлайн-ресурсами. На ближайшее время, а может быть и на продолжительную перспективу это станет всеобщим трендом.

Post persons