Зарплата — на телефон: Центробанк предлагает новый способ получения «честно заработанных»

Телефон и деньги

ЦБ может запустить сервис перевода зарплаты по номеру телефона в конце 2020 года

Центробанк может запустить сервис перевода зарплаты по номеру телефона в конце этого года через системы быстрых платежей.

Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина во время прямой трансляции выступления в официальном аккаунте ведомства в Facebook. Но она считает важным учесть многие риски, связанные, например, с утерей работником мобильного телефона или сменой номера.

К новой системе уже подключились многие банки, однако у Сбербанка есть своя система платежей и на нее приходится 94 процента переводов. Сбербанк собирается подключиться к СБП в первом квартале 2020 года, а пока ЦБ его оштрафовал за задержку.

Сервис перевода заработной платы через Систему быстрых платежей рассматривается в качестве одного из способов борьбы с так называемым зарплатным рабством. Это ситуация, когда работник лишен свободы выбора зарплатного банка. В 2014 году президент России Владимир Путин одобрил внесение поправок в статью 136 Трудового кодекса РФ, отменяющих так называемое «зарплатное рабство» и дающих работнику право требовать перевода зарплаты в удобный ему банк. Однако, как отмечают в ЦБ, проблема «зарплатного рабства» по-прежнему не решена.

Не решена и проблема краж денег с банковских карт. Согласно статистике ЦБ, объем несанкционированных операций с использованием платежных карт российских банков в прошлом году оказался самым большим за последние четыре года и составил 1,384 млрд руб. А как будет с переводом денег на телефон?

Post persons