Жилье на море отдадут россиянам в ипотеку под 2,7%

В России можно будет купить жилье у моря по льготной ипотеке
Льготные условия будут предоставляться по программе сельской ипотеки. Население поселков, участвующих в программе, не должно превышать 30 тысяч человек.

По плану, льготная сельская ипотека стартует уже в марте этого года. Уже закончился прием заявок от банков, которые выразили желание стать участниками программы, сейчас идет работа по заключению с ними договоров. Известно, что предоставлять услугу будут Россельхозбанк и Сбербанк.

Целью программы является сохранение процента сельского населения на уровне не менее четверти от общей численности населения страны. Отмечается, в ней могут поучаствовать поселения, в которых зарегистрировано менее 30 тысяч жителей. Исключение составили поселки Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

По информации газеты «Известия», в список населенных пунктов Краснодарского края, где будет доступна льготная ипотека, вошли 1687 поселений. Некоторые из них расположены на первой морской линии популярных курортов (Анапа, Лермонтово, Абрау-Дюрсо и другие).

Также в программу войдут пригороды Санкт-Петербурга (Гатчинский, Выборгский, Всеволожский и другие районы). Приобрести можно будет не только частные дома, но и квартиры в новых ЖК.

Подчеркивается, что услугой сможет воспользоваться любой россиянин, независимо от места его прописки, но только один раз. Также приобретенную на льготных условиях квартиру нельзя будет продавать на протяжении пяти лет, даже при выплаченном кредите.

Ранее льготную ипотеку запустили на Дальнем Востоке. Приобрести жилье в ДФО можно в кредит под 2%.

Post persons