«Жизнь поменялась»: в Турции из-за карантина опустели улицы и закрылись магазины

Стамбул опустел из-за карантина по коронавирусу

Стамбул опустел из-за карантина по коронавирусу. Фото: globallookpress.com

В Турции на фоне карантинных мер по коронавирусу закрыты все общественные заведения. Продуктовые магазины и торговые центры работают по сокращенному расписанию. На трехнедельный карантин отправлены все учебные заведения.

Издание 360 на примере нескольких опрошенных жителей Турции рассказывает, как поменялась жизнь в стране. По словам Камиллы из Стамбула, в городе нет паники, как и людей на улице. В общественном транспорте нет привычной давки.

Туризм тем временем приходит в упадок, а это беспокоит тех, кто работает в этой сфере. В магазинах нет макарон, крупы, туалетной бумаги. Однако антисептики, несмотря на спрос, есть везде.

«Я лично начну работать удаленно на следующей неделе. Даже если захочешь куда-то пойти, не сможешь, потому что все закрыто. Жизнь поменялась», — отмечает она.

Это подтверждает и Ильхам, который один из немногих продолжает работать в офисе. Остальные — на карантине. Опустели улицы, а если люди появляются, то непременно в масках и перчатках, рассказывает он.

«Даже на смартфоне там, где обычно находится значок оператора, высвечивается хештег «сиди дома», — говорит Ильхам.

По его словам, власти делают много для обработки города дезинфицирующими средствами, в том числе и всего транспорта. А вот цена на антисептики и маски подскочила в шесть-восемь раз.

Айгуль, также жительница Стамбула, отмечает, что у людей панические настроения из-за того, что растет число заболевших каждый день. Она совсем не выходит на улицу последние дни. Есть и те, кто гуляет свободно, как раньше.

По ее словам, общественный транспорт работает в штатном режим, никто не меряет на входе в помещения температуру.

«Наша компания отправила 70% работников в неоплачиваемый отпуск. Из отдела в строю пока только два человека, включая меня. Боюсь, что и меня скоро отправят. Кого-то вообще уволили. В сфере туризма все вообще плохо. Думаю, может и наша компания по итогу банкротом станет», — цитирует девушку канал 360 .

Накануне стало известно о заражении за сутки 54 человек в России, а сегодня заболели еще 53 человека. Общее число пациентов в России выросло до 306. Всего в мире подтверждено 278 655 случаев COVID-19.

Post persons