Для будущих поколений: в Китае создадут музей коронавируса

Пекинский музей

В залах Пекинского столичного музея

Пекинские музейщики объявили населению, что собирают экспонаты для новой экспозиции об эпидемии.

Эпидемию коронавируса уже называют главным событием не только года или десятилетия. За весь 21 век не было события, которое бы затронуло так много стран и превзошло по масштабам нынешнюю пандемию.

В связи с этим китайские власти собрались создать музей коронавируса. Он будет работать на базе одного из главных музеев страны – столичного Пекинского (Beijing Capital Museum) и являться один из его филиалов. Об этом сообщает агенство Синьхуа.

Чтобы собрать экспозицию, историки обратились к населению страны. Они попросили приносить им экспонаты, которые так или иначе относятся к эпидемии. Это могут быть дневники, письма, рабочие инструменты, фотографии, аудио- и видеоматериалы. Особенно приветствуются документы и вещи тех, кто находился на переднем крае борьбы с болезнью – медиков и волонтеров.

Главная задача, которой хотят достигнуть музейные работники – показать следующим поколениям, как страна смогла в кратчайшие сроки избавится от эпидемии и возобновить работу.

Все экспонаты будут приниматься только на безвозмездной основе, но создатели коллекции обещают указать информацию о дарителях на табличках. Она не должна превышать ста слов. Кроме того, каждый, чьи реликвии пройдут специальный отбор, получит специальный сертификат участника.

Пекинский музей уже не первый раз проводит такую акцию. В 2003 году он создал экспозицию из более, чем 2 тысяч экземпляров, которые рассказывают посетителям об усилиях Китая по сдерживанию распространения атипичной пневмонии.

Post persons