Джоан Роулинг вернула себе лидерство в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей по версии Forbes

 Forbes назвал самого высокооплачиваемого писателя 2019 года
При составлении рейтинга учитывались показатели доходов за период с июня 2018 года до июня 2019 года.

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых, но на этот раз издание раскрыло доходы писателей, чьи бестселлеры расходятся по всеми миру с невероятной скоростью.

Сообщается, что пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» принесла Джоан Роулинг небывалое состояние и, тем самым, подарила ей первую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей. Билеты на постановку принесли ей за неделю 2,3 млн долларов. К доходу писательницы также причастны 2,8 млн печатных экземпляров, а также восьмизначные суммы от тематических парков и нового фильма о мальчике, который выжил. Благодаря разным проектам Роулинг удалось заработать 92 млн долларов без учета налогов.

На втором месте расположился победитель прошлого года, Джеймс Паттерсон, который приблизил свой доход к 70 млн долларов, продав за 12 месяцев 5,5 млн печатных экземпляров. Сообщается также, что в 2018 году книга «Президент пропал», написанная в соавторстве с Биллом Клинтоном, стала бестселлером художественной литературы среди взрослых читателей.

Замыкает тройку лидеров Мишель Обама, которой удалось заработать на своих мемуарах примерно 36 млн долларов. В 2017 году она вместе с супругом, бывшим президентом Америки, Бараком Обамой получили 65 млн долларов в качестве аванса за две книги о их жизни. Барак Обама еще не выпустил свою книгу, но к его супруге уже пришел успех. Ее мемуары «Becoming. Моя история» стали бестселлеров 2018 года – «истории из жизни» были проданы тиражом более 10 млн экземпляров. Обама также увеличила свой доход за счет своего тура по десяти городам – люди скупали билеты на ее выступления словно к ним приезжает рок-звезда.

Также сообщается, что Стивен Кинг с третьей «снизошел» на пятую строчку, заработав 17 млн долларов, что на 10 млн долларов меньше по сравнению с прошлым годом, когда он смог получить внушительную сумму за экранизацию произведения «Оно».

Ранее также был опубликован список миллиардеров, которым удалось увеличить свой доход, а также и тех, кто потерял значительные суммы в течение года.

Post persons