Ни один не пострадал: на грифонов в Санкт-Петербурге надели медицинские маски

Грифоны в Санкт-Петербурге
Акция прошла к Международному дню охраны памятников.

На скульптуры грифонов на Банковском мосту в Санкт-Петербурге надели медицинские маски. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест, который отмечается 18 апреля, сообщили в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Надев к Международному дню охраны памятников на грифонов защитные маски, мы хотим обратить внимание на хрупкость человеческой жизни и материальной культуры», - пояснил в видеообращении председатель КГИОП Сергей Макаров.

В сообщении комитета также присутствует примечание с шуточной просьбой не пытаться повторить акцию: «При надевании и снятии масок ни один грифон не пострадал. Выполнено специалистами. Не пытайтесь повторить!».

В этом году день охраны памятников проходит под темой «Совместные культуры, совместное наследие, совместная ответственность». «В нынешних условиях это звучит особенно актуально. Эти слова наполнены смыслом, который мы пару месяцев назад представить не могли», — подчеркнул Сергей Макаров.

Международный День охраны памятников ежегодно отмечается в Санкт-Петербурге с 2004 года. Сам город входит в список объектов ЮНЕСКО.

В день католической Пасхи на статую Христа в Рио-де-Жанейро «надели» медицинский халат и фонендоскоп - медицинские одежды создали с помощью световой подсветки.

Post persons