Ненавижу школу: через какие страдания прошли мировые писатели и художники перед тем, как сделали имя

Самые удивительные факты из школьной жизни всемирно известных писателей и художников

Слева направо: Джек Лондон, Марк Твен, Сальвадор Дали

Твен прикидывался мертвым, чтобы пропустить школу, Дарвин считал, что учеба плохо влияет на его ум, Грин публично унизил учителей и был выгнал из гимназии, Ориуэлла избил директор — в День знаний рассказываем о школьных страданиях всемирно известных писателей, художников и ученых.

Сегодня, 1 сентября, в России отмечается праздник День знаний. Именно с этой даты стартует новый учебный год.

Делимся с вами подборкой самых интересных и необычных фактов из жизни именитых авторов и художников и рассказываем, через какие страдания им пришлось пройти в школе.

Марк Твен

Автор «Приключений Тома Сойера», чтобы прогулять школу, прикидывался мертвым по утрам. Американец не славился хорошим поведением, его часто наказывали, посадив на женскую сторону класса, однако он не считал это унизительным.

Александр Грин

Автор знаменитой повести «Алые паруса» прилюдно оскорбил школьных учителей необычным способом — он переделал стихотворение Пушкина «Собрание насекомых», за что был исключен из гимназии.

Пабло Пикассо

Отец современного искусства всей душой ненавидел школу настолько, что ему даже удалось убедить своих родителей поменять школу на частный колледж. Причиной он назвал духоту, которая плохо влияет на его здоровье.

Факты из школьной жизни всемирно известных писателей и художников: через какие страдания они прошли

82-летний Пабло Пикассо (1962 год)

Владимир Набоков

Россиянин однажды изобразил своего учителя в виде карикатуры, а тот оскорбился и обиженно вручил ее родителям, сказав: «Вот последнее произведение вашего дегенеративного сына».

Джордж Оруэлл

Автора знаменитого романа «1984» как-то раз в детстве выпорол директор школы — остановился он только тогда, когда у хлыста отлетела рукоятка.

Дмитрий Менделеев

Российский ученый, создавший периодическуютаблицу химических элементов, был ненавистником латыни и заставлял отца выполнять за него домашнюю работу по этому предмету.

Факты из школьной жизни всемирно известных писателей и художников: через какие страдания они прошли

Картина Крамского«Портрет Дмитрия Менделеева» 1878 г. 90 x 72 см. Холст, масло

Джек Лондон

Один из самых высокооплачиваемых писателей своего времени во время занятий по пению каждый раз стоял молча. Когда учительница требовала от него объяснений, то он в ответ заявлял, что она сама не умеет петь, фальшивит и портит его голос.

Чарльз Дарвин

Автор теории естественного отбора в эволюции заявлял, что школьные годы — это тот период, который ужасно повлиял на его умственные способности.

Сальвадор Дали

Испанский живописец каждый раз прятался под стол и закрывал лицо руками, когда осознавал, что его вот-вот вызовут к доске. Видя стресс у маленького Сальвадора, учителя позволяли юнцу прогуляться по территории сада, чтобы успокоиться.

Факты из школьной жизни всемирно известных писателей и художников: через какие страдания они прошли

Сальвадор Дали вместе со своей женой Галой

Post persons