Отреставрировал до неузнаваемости: мебельщик испортил потрет Девы Марии

Статуя Девы Марии
Портрет 17 века стал очередной жертвой кустарных художников и, к слову, снова в Испании.

Бесценный портрет Девы Марии 17 века оказался безнадежно испорченным после того, как попал в руки горе-реставратора.

По словам коллекционера, в чьих руках находилась картина эпохи барокко, он отдал ее на реставрацию мебельщику, который занимается восстановлением предметов интерьера.

За работу над полотном, принадлежавшем ведущему испанскому живописцу «золотого века» Бартоломе Эстебану Мурильо, незадачливый владелец заплатил чуть больше тысячи евро.

Однако все пошло не так, как ожидал любитель артефактов. Назад к нему вернулась «отрехтованная» до неузнаваемости Дева Мария. При этом изуродованный портрет коллекционер умудрился отдать в руки «ломастера» целых два раза.

Когда в первый раз на него с картины вместо нежной святой глядела знойная испанка, которой впору бы появиться где-нибудь в квартале «красных фонарей», он отдал полотно на доработку.

Второй же раз «исправленный» вариант выглядел не намного лучше и больше напоминал каляки-маляки ребенка, пытающего скопировать портрет великого живописца, пишет The Sun.

Это уже не первый раз, когда шедевры живописи попадают в руки неумех. Такая же неприятность приключилась с фреской в церкви 19 века в городе Борха на северо-востоке Испании.

Портрет Иисуса Христа (Се человек) изуродовала 80-летняя художница-любительница Сесилия Хименес. В результате ее художеств портрет приобрел сходство с обезьяной.

Post persons