«После долгой, отчаянно храброй борьбы»: скончался комик Терри Джонс

терри джонс

Британский комик Терри Джонс был одним из создателей комедийного шоу "Летающий цирк Монти Пайтона"

На 78-м году жизни скончался британский комик Терри Джонс. Он известен широкой публике по комедийной группе из Великобритании «Монти Пайтон».

О кончине актера СМИ сообщил его представитель. Как передает BBC News, Джонс умер у себя дома, в Лондоне, в окружении любящей семьи: супруги Анны Седерстрем, дочери Сири и детей от первого брака Салли и Билла, а также близких и друзей.

Как стало известно, на протяжении последних четырех лет Терри Джонс страдал от тяжелой формы лобно-височной деменции – прогрессирующей афазии, основной симптом которой – нарушение речи.

Как сообщила семья артиста, он ушел «после долгой и отчаянно храброй борьбы с болезнью».

Терри Джонс, наряду с Терри Гиллиамом и Грэмом Чепменом входил в творческое объединение «Монти Пайтон», созданное в конце 60-х годов прошлого столетия. Они стали популярны благодаря комедийному телевизионного шоу «Летающий цирк Монти Пайтона», который отличался абсурдным юмором и сатирой. Также группа сняла три художественных фильма. Помимо актерства, Терри Джонс проявил себя в качестве режиссера, композитора, детского писателя и историка.

Post persons