«Ситуация патовая»: Сафронов рассказал о проблемах с деньгами у больного Валентина Гафта

«Ситуация патовая»: Сафронов рассказал о проблемах с деньгами у Валентина Гафта

Валентин Гафт

Актер не получил единственный гонорар от издательства.

Известный актер театра «Современник» Валентин Гафт уже пару лет страдает от тяжкого недуга: из-за прогрессирующей болезни Паркинсона артист практически лишился дара речи.

Ситуация осложнилась инсультом, который Гафт перенес в прошлом году. Но это далеко не самая главная проблема в жизни народного артиста — сейчас, будучи лишенным возможности выходить на театральную сцену, Валентин Иосифович рискует остаться без средств к существованию.

Незадолго до инсульта Гафт осуществил давнюю мечту и завершил второй том стихов на картины художника Никаса Сафронова. Премьера должна была состояться еще в июне на Московской книжной ярмарке.

По словам художника, издатели пока не выпускают книгу, так как у них нет средств на это. Никас хотел забрать у них права, но они отдавать их отказались.

Не решен вопрос и с гонорарами для Гафта и Сафронова. Конечно, есть и другие издательства, готовые взяться за проект, но договориться пока не удалось.

«Ситуация действительно непростая, я бы сказал патовая: получается, как собака на сене. Но я надеюсь, что в ближайшее время нам все-таки удастся решить все спорные вопросы», — рассказал Сафронов «Собеседнику».

Жена Валентина Гафта Ольга Остроумова на сложившиеся трудности не обращает большого внимания. Для супруги актера главное, что муж медленно, но восстанавливается после болезни.

Валентин Гафт — знаменитый актер театра и кино, режиссер, поэт, писатель. С 1969 года он выступал на сцене театра «Современник». Среди его популярных работ роли в фильмах «Гараж», «Небеса обетованные», «О бедном гусаре замолвите слово...», «Мастер и Маргарита», «Притяжение».

Post persons