В России нашли могилу одноклассника Наполеона. Он погиб в битве за Смоленск

Гравюра "Смерть генерала Гюдена в битве при Валутино"

Феликс-Эмманюэль-Анри Филиппото. "Смерть генерала Гюдена в битве при Валутино"

Российские и французские археологи обнаружили место захоронения одного из ближайших соратников Наполеона генерала Гюдена де ла Саблоньера.

Бой у Валутиной горы

Гюден погиб во время кровопролитного боя у Валутиной горы в самом начале Отечественной войны 1812 года. Русские войска после сдачи Смоленска отступали к Москве, но из-за угрозы окружения французами арьергард вынужден был дать бой, чтобы дать остальным силам уйти.

Русские потеряли в сражении около пяти тысяч человек, французы — более восьми тысяч. Среди убитых оказался и Гюден — он погиб после попадания пушечного ядра. Генерала похоронили где-то в Лопатинском саду Смоленска, но где, до последнего времени оставалось неизвестным.

Останки генерала нашла экспедиция, организованная французским археологом Пьером Малиновским. Гюдена похоронили без орденов и знаков отличия, но характер ранений почти не оставляет сомнений, передает «Первый канал».

Археолог напомнил, что Гюден был другом Наполеона еще с военной школы. Император же стал и последним, кого генерал видел перед смертью.

«Он воевал против русских, а сегодня я женат на русской»

Новостей из Смоленска с нетерпением ждал и праправнук генерала Альберик Дорлеон.

«Спустя столько лет его наконец нашли. Он воевал против русских. А сегодня я женат на русской», - рассказал он.

Дорлеон добавил, что у него трое детей, которые одинаково хорошо говорят на обоих языках и с уважением относятся и к русской, и к французской культуре.

Позитивно к находке отнеслись и жители Смоленска. Не смотря на то, что Гюден по сути был захватчиком, он успел стать частью истории и мест, где было прославлено русское оружие.

Post persons